В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены дворовые и общественные территории в поселениях Тосненского района: Красноборском, Никольском, Федоровском, Форносовском и Тосненском городских поселениях.

Высокую оценку жителей поселка  Красный Бор получило благоустройство общественной территории береговой линии пруда у железнодорожной станции.   Теперь традиционные семейные прогулки у пруда с кормлением уток  проходят на благоустроенной освещенной смотровой площадке. В излюбленном месте горожан очищен водоем, обустроена смотровая площадка с подходами  к ней, установлены декоративные светильники, урны, скамейки.

В городе Никольское была обустроена так необходимая и привычная в использовании горожанами территория общего пользования, ведущая к больнице. Обустроены и освещены новые пешеходные дорожки, оборудованы места отдыха горожан с клумбой, лавочками, урнами.

Федоровское городское поселение в этом году наконец-то получило свою благоустроенную зону отдыха – сквер «Солнечный». Территория между улицами Почтовая и Шоссейная была выбрана по результатам голосования. Теперь здесь благоустроен сквер с современным ландшафтным приемами - скамейки в своеобразных каменных экседрах, привлекательная геометрия дорожек, юные и старые деревца, красивые плафоны на фонарях, а рядом – огороженная детская площадка с качелями, городком и песочницей.

Практично подошли жители Форносовского городского поселения к выбору дворовой территории, на которой были выполнены работы по благоустройству - оборудованы парковки для автомобилей, установлены детская площадка, тренажеры, стол для игры в настольный теннис.

В 2018 году выполнено благоустройство  дворовой территории города Тосно у многоквартирных жилых домов № 14, 16, 18, 20 по ул. Блинникова и № 17, 19, 21, 23 по ул. М. Горького, а именно: обустройство большого количества дополнительных парковочных мест, произведен ремонт внутридворовых проездов, частично уширены проезжие части с переносом и заменой  опор освещения, система уличного освещения переведена на светодиодные светильники, придомовые тротуары переведены в плиточное исполнение (в том числе подходы к парадным), также выполнено обустройство новых тротуаров и газонных частей, произведен ремонт колодцев систем подземных коммуникаций.

Самые высокие оценки заслужило оформление сквера на пересечении ул. Радищева и ул. Победы в городе Тосно.

Сквер, которому присвоено название «История и современность», полностью отремонтирован, устроена дренажная система, установлены декоративные светильники, облагорожены газоны и зеленые насаждения, размещены современные, стильные малые архитектурные формы, установлен кованый мост через сухой ручей, который выложен декоративными камнями.

В этом году к созданию проектов по благоустройству были привлечены самые маленькие жители города Тосно. Для сквера «История и современность» в Тосно ребятам было предложено подготовить свои рефераты о городе для размещения на информационных щитах в сквере. Победители уже известны, последнюю редакторскую правку вносит директор Тосненского историко-краеведческого музея. В день официального открытия сквера пройдет церемония награждения. При проведении работ были использованы современные качественные материалы, созданы условия для комфортного передвижения маломобильных групп населения, и, самое главное, - учтены все заявки и пожелания жителей данного микрорайона. Всего за дизайн-проект этой территории проголосовало почти 6 тысяч жителей и, как показал опрос комиссии, горожане довольны.

В 2019 году заявки на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области подали Тосненское городское поселение, Форносовское городское поселение, Красноборское городское поселение, Никольское городское поселение, Ульяновское городское поселение, Рябовское городское поселение, Федоровское городское поселение  Тосненского района Ленинградской области. Комитетом рассмотрены, допущены и будут учтены при распределении субсидий на 2019 год заявки Тосненского, Федоровского и Форносовского городских поселений Тосненского района Ленинградской области.