С 15 января 2019 года начнется подача заявлений в первые классы общеобразовательных организаций муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Предоставление муниципальной услуги «Зачисление детей в общеобразовательные организации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области» предусмотрено административным регламентом, утвержденным постановлением администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 11.01.2016 №1-па (с изменениями).

Прием в первые классы общеобразовательных организаций включает три этапа:

- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в общеобразовательную организацию;

- принятие общеобразовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Подача заявлений родителями (законными представителями) будет осуществляться в электронном виде:

- на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (www.gu.lenobl.ru);

- на портале «Образование Ленинградской области» (www.obr.lenreg.ru);

- в Государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», структурных подразделениях МФЦ;

- в общеобразовательной организации.

В случае подачи заявления через порталы, указанные выше, электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

В случае подачи заявления через МФЦ или общеобразовательную организацию электронное заявление заполняется специалистом МФЦ или работником общеобразовательной организации соответственно в присутствии родителя (законного представителя).

Сроки подачи заявлений в первые классы общеобразовательных организаций на 2019-2020 учебный год:

- для детей, проживающих на закрепленной территории: с 15 января 2019 года до 30 июня 2019 года, в случае подачи заявления после 30 июня 2019 года зачисление производится на общих основаниях;

- для детей, не проживающих на закрепленной территории: с 01 июля 2019 года до 31 августа 2019 года (на свободные места).

Для приема детей в первые классы за общеобразовательными организациями закреплены микрорайоны и населенные пункты согласно постановлению администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 23.11.2018 №2852-па «О закреплении общеобразовательных организаций муниципального образования Тосненский район Ленинградской области за территориями микрорайонов и населенных пунктов».

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, могут являться:

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания;

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Категории детей, имеющих преимущественное право при зачислении в первые классы государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, указаны в следующих документах: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»; Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Стоит обратить внимание на то, что в списке детей, имеющих преимущественное право на зачисление в школу, нет категорий «братья-сестры» и «дети из многодетных семей».

Прием документов в общеобразовательной организации будет осуществляться только после получения электронного заявления и по составленному администрацией школы графику.

Основанием для отказа в приеме документов для зачисления в общеобразовательную организацию является:

- обращение лица, не относящегося к категории заявителей;

- подача заявления в период, отличающийся от периода предоставления

муниципальной услуги;

- непредставление в общеобразовательную организацию документов, необходимых для оказания муниципальной услуги, в указанный в приглашении общеобразовательной организации срок;

- возрастные ограничения при зачислении в первый класс: получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Если родители (законные представители) планируют отдать ребенка в школу до достижения им возраста шести лет шести месяцев, то им необходимо заранее обратиться за разрешением в комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по адресу: г. Тосно, ул. Советская, 10А (кабинет №19). Указанное разрешение необходимо предъявить в день приема документов специалисту общеобразовательной организации, осуществляющему прием и регистрацию документов.

Зачисление в первый класс общеобразовательной организации оформляется распорядительным актом общеобразовательной организации в течение 7 рабочих дней после дня приема документов.

Основанием для отказа в зачислении является отсутствие свободных мест в общеобразовательной организации. После получения уведомления об отказе в зачислении родители (законные представители) вправе самостоятельно определиться с обучением детей в другой общеобразовательной организации или обратиться в комитет образования по адресу: г. Тосно, ул. Советская, 10А (кабинет №19).

Для получения более подробной информации об организации приема в первые классы в 2019 году граждане могут обратиться в общеобразовательные организации по месту жительства, а также в комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по телефонам 2-21-53, 2-19-39. Кроме того, с необходимыми нормативными документами можно познакомиться на сайте комитета образования: http://komitet.tsn.lokos.net. В общеобразовательных организациях оформлены информационные стенды для родителей (законных представителей) будущих первоклассников, на сайтах есть специальные разделы.