19 марта во Дворце культуры состоялось Собрание, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Тосненского района и Тосненского городского поселения за 2018 год и задачам на 2019 год на котором глава администрации Валерий Гончаров представил годовой отчет о проделанной работе.

В сфере экономики  по итогам 2018 года оборот организаций имеет положительную динамику к уровню 2017 года и в целом по большинству видов экономической деятельности увеличился к уровню  предыдущего  года. За 2018 год по официальным данным статистики общий оборот продукции, товаров, работ и услуг крупных и средних предприятий по Тосненскому району составил 89,8 млрд. рублей, или 4,1% от оборота Ленинградской области. 

Инвестиции в основной капитал за 2018 год по крупным и средним организациям-инвесторам составили 4,9 млрд. рублей. Наибольший удельный вес в общем объеме инвестиций по Тосненскому району по-прежнему приходится на промышленные предприятия обрабатывающего производства (40%).

Агропромышленный комплекс Тосненского района является одной из ведущих отраслей территориальной специализации района. Тосненский район занимает лидирующие позиции в Ленинградской области: по производству мяса – 3 место, производству молока – 4 место. Удельный вес Тосненского района в Ленинградской области: производство молока – 9%, свиноводство – 70%.

Потребительский рынок Тосненского района характеризуется высоким уровнем товарной насыщенности и достаточно развитой сетью предприятий торговли. На 01.01.2019 на территории района действует 1268 объектов потребительского рынка, большинство из которых относится к розничной торговле (932 объектов). Большая доля объектов розничной торговли располагается в городских поселениях Тосненского района, в местах наибольшего спроса на услуги.

Оборот розничной торговли по предприятиям крупного и среднего бизнеса за 2018 год составил 9 860,5 млн. руб., что в действующих ценах на 7,1 % больше данного показателя в аналогичном периоде прошлого года.

Важным аспектом работы на территории района являются вопросы газификации. В рамках газификации индивидуальных жилых домов были реализованы мероприятия в городе Тосно, Никольское, Любани, поселках Ульяновка, Рябово, Тельмана, деревни Трубников Бор.

По объектам, заказчиком строительства которых выступила администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, завершено строительство объекта «Межпоселковый газопровод д. Нурма – п. Шапки Тосненского района Ленинградской области», техническую возможность для газификации получат 6 населенных пунктов, а именно:  Шапки, Надино, Сиголово, Староселье, Ерзуново, Белоголово и завершено строительство объекта «Газопровод межпоселковый от ГРС «Тосно» - пос. Строение Тосненского района Ленинградской области».

В 2018 году на территории Тосненского района успешно реализованы муниципальные программы формирования комфортной городской среды.  Участниками проекта в 2018 году стали Никольское, Красноборское, Форносовское, Федоровское, Тосненское городские поселения. Один из 5 проектов Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области выбран для  Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году.

Уровень заработной  среднемесячной  номинальной начисленной заработной платы одного работника по крупным и средним предприятиям Тосненского района, сдавшим отчет в органы статистики за 2018 год, составляет 44,4 тыс. рублей, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 11%.

Численность населения района составляет около 130 тыс. человек. Соотношение городского и сельского населения составляет 70% на 30%. Баланс городских и сельских жителей за последние годы остается стабильным, с незначительным увеличением доли городского и сокращением доли сельского населения.

За отчетный период количество зарегистрированных рождений уменьшилось на 9,4% по сравнению с 2017 годом и составило 848 человек.

Одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на рождаемость, - зарегистрированные браки – в 2018 году снизился. 521 запись  актов о расторжении брака составлена в отчетном году, в 2017 году данный показатель был  на 37 меньше (484). Из позитивных тенденций можно отметить уменьшение числа зарегистрированных смертей. С каждым годом, начиная с 2009 года (за исключением 2014 года), количество зарегистрированных актов о смерти снижается. В отчетном году число умерших уменьшилось на 4,7%, по сравнению с 2017 годом и составило 1554 человека.

Тосненский район, обладая значительным социально-экономическим  потенциалом  и  выгодным  географическим  положением,  по  целому  ряду  экономических  показателей  занимает  лидирующие  позиции  и  вносит  существенный  вклад  в  развитие  Ленинградской  области.

Разработанные и утвержденные в декабре 2018 года  документы  стратегического  планирования - Стратегия социально-экономического развития Тосненского района Ленинградской области до 2030 года и План мероприятий по ее реализации позволят принимать оптимальные управленческие решения в текущем периоде и задать ориентир для перспективного развития района.

Председатель комитета по ЖКХ и благоустройству администрации района Геннадий Веселков рассказал тосненцам о реализации программы Формирование современной городской среды в поселениях Тосненского района.

В завершении мероприятия наградами и благодарностями были отмечены руководители и коллективы предприятий и организаций района.