В этом году, в 17-й раз на самом живописном уголке Тосненского района, в пос. Шапки на берегу Нестеровского озера пройдет традиционный татарский праздник «Сабантуй», который вошел в календарь ежегодных культурных событий района, как «Тосненский Сабантуй».


Праздник пройдет в рамках , объявленного Указом Президента России, Года культуры. Хотя этот праздник посвящается земледельцам, который венчает самую ответственную и напряженную пору в жизни тружеников земли, весенне – посевную страду, он является важнейшей частью национальной культуры татарского и башкирского народов. Истоки его уходят в глубь веков. Родившись на просторах России, где тысячелетия проживали татары и башкиры он стал символом трудолюбия и хлебосолья этих народов. Поработав на сельской пашне до «седьмого пота» с плугом, который и дал название празднику «Сабан», что означает в переводе с татарского плуг. Самый уважаемый аксакал «игенче»(земледелец) , приняв специальное омовение в чистой одежде выходил на край поля и с молитвой, обращенной ко Всевышнему бросал горсть бесценных злаков на свежевспаханную землю. В эти мгновения, во все века, человек, живущий на земле и кормящийся от его плодов, думает о трех непреходящих ценностях: о мире, без которого жизнь не возможна, о близких, ради достатка которых он, не зная отдыха, трудится на поле и о благоденствии того края, который дарован ему Создателем для счастья и радости. «Летний день год кормит», говаривали предки и быстро завершив посевные работы они начинали готовиться к другой, не менее напряженной страде- сенокосу. Но жива была и другая поговорка: «Кончил дело, гуляй смело». Хотя для гульбы и веселья времени летний календарь не отпускал, но все же земледелец находил это время в промежуток между севом и сенокосом. И «туй» т.е. праздник, венчающий сев, становился по -настоящему отдохновением для души и тела. С раннего утра центральные майданы аулов или городков преображались. Сюда с семьями стекался народ, чтобы себя показать и на других посмотреть. А смотреть было на что! Юноши с восторгом смотрели на батыров- всадников , как бы примеряя их бравый вид и осанку на себя, которые на скачках «Кыз куу»(Догони девушку») показывали удаль и сноровку, а девушки - невесты, с опаской от родителей, завороженно поглядывая на своих будущих женихов, не без гордости вывешивали на специальных подставках искусно вышитые «сольге»(«рушники») и «кул тасытмал»(носовые платки), которые предназначались самому видному жениху – батыру. Задушевные песни, веселые пляски, игры как в калейдоскопе сменяли друг друга. И наступал момент, которого ждали все. Он являлся кульминацией праздника. Борьба на поясах «Коряш». Тут-то нужна была и сила, и ловкость, и сноровка, все то, без чего мужчина не может считать себя вполне состоявшимся человеком. Сколько азарта вызывала эта борьба и у батыров и у их болельщиков?! А наградой же являлся огромный баран , символ силы и здоровья.

 

Сегодня древний праздник Сабантуй, перешагнув пределы исторической Родины, собирает своих гостей во всех странах земли, где по воле судеб выпало жить татарам и башкирам. Канада и Америка, страны Магриба и далекая Австралия, дальняя и средняя Азия и Ближний Восток, балканские государства и Скандинавия. Землепашец как и прежде пашет, сеет, убирает урожай. Правда теперь его плуг тянет не кобылка, а трактор. И урожай снимают с полей не с серпами и косами, а мощными комбайнами. Но осталось то вечное, благоговейное отношение к Природе-Матушке: плодородной земле кормилице, дождичку теплому в свое время, да доброму Красному солнышку, который своими ласковыми лучами помогает всему живому расти на этой земле.

Как уже было сказано в начале, после напряженной трудовой поры также как и наши предки, ныне живущие на славной Тосненской земле татары и башкиры будут ждать 7 июня 2014 года, к 12 часам, на берегу Нестеровского озера, что под поселком Шапки, на праздничном майдане своих добрых друзей и соседей, всех тех, с кем они живут в мире и согласии на общей земле, чтобы вместе повеселиться и отдохнуть, пообщаться, подружиться. Для гостей праздника будут выступать профессиональные и самодеятельные артисты. Каждый сможет показать свою удаль в веселых соревнованиях, а победив в них, получить памятный приз. В импровизированной концертной программе «Таланты вокруг нас» порадуют самодеятельные поэты и музыканты, любители танцев и песен. А самые сильные и ловкие батыры в 2х номинациях: взрослые и юноши будут награждены ценными подарками. Учитывая опыт прошлых лет, мы учредили ценный подарок и для женщин, которых принято считать слабой половиной человечества, но на которых это самое человечество взвалило порой невыполнимую сильной половиной ношу. Тут-то, на праздничном майдане, они и покажут, на что способны.

Приходите, приезжайте с семьями, с друзьями. Всем найдется место. Всем хватит вкусного плова и шашлыков, ароматного чая с татарскими пирогами «Зур бялеш» и «Чак – чак». Здесь вы сможете приобрести ароматный башкирский мед. Приобретя изделия татарской и башкирской национальной атрибутики , вы унесете с собой частичку души этих щедрых и талантливых народов. Добро пожаловать!



И. Кутуев - председатель Тосненского татарского общества «Изге юл»,

Заслуженный работник культуры Российской Федерации