Дорогие ветераны Великой Отечественной войны,

блокадники, узники фашистских лагерей и труженики тыла!

Уважаемые жители Тосненского района!

 

В эти январские дни мы отмечаем 74-ю годовщину освобождения Тосненского района от немецко-фашистских захватчиков.

Уважаемые ветераны! Благодаря стойкости и мужеству, вере в Победу, вы смогли с честью вынести все испытания военного времени. Дорогой ценой досталась нам радость освобождения, город находился в оккупации.

Во время Великой Отечественной войны бои на реке Тосне имели большое значение в грандиозной битве за Ленинград, за освобождение города на Неве от вражеской блокады. В тосненских лесах отважно сражались партизанские отряды студентов университета и Академии художеств, батальон автоматчиков, которым командовал комсомолец лейтенант Е. Ф. Тувалович, отряд свирьстроевских рабочих во главе с Г. И. Богдановым. Многие встали на путь борьбы с захватчиками, проявив стойкость и мужество, делая всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли.

Сегодня мы низко склоняем головы перед доблестным воинами 67-й армии, 124-й Мгинско-Хинганской и 364-й Омской стрелковой дивизии, других воинских соединений, освободивших наш район от врага, теми, кто самоотверженно работал для фронта, кто ценой собственной жизни отстоял мир и свободу.

Доброго вам здоровья, бодрости духа, оптимизма, любви и внимания со стороны родных и близких людей! Пусть в каждом доме будут благополучие, мир и спокойствие!

 

 

 

Глава Тосненского района                              И.о главы администрации

                     В.В. Захаров                             Тосненского района

                                                                     В.З. Гончаров