Первый пакет документов на предоставление выплат в связи с рождением первенца принят сотрудниками филиала МФЦ «Ломоносовский». Одну из самых ожидаемых услуг 2018 года можно получить в центрах «Мои Документы» Ленинградской области.

По новому законодательству ежемесячная поддержка при рождении или усыновлении с 1 января 2018 года первого ребенка предоставляется гражданам России. Право на выплату имеют семьи, в которых  средний ежемесячный доход на члена семьи за последние 12 месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума (то есть менее 15 070 рублей). На троих сумма равна 45 210  рублям.

Подать документы можно до исполнения ребенку 1,5 лет, однако после 6 месяцев со дня его рождения пособие назначается с даты обращения и не покрывает предыдущие периоды.

Для получения выплаты необходимо представить следующие документы:  паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о доходах членов семьи за предыдущие 12 месяцев, реквизиты счета. Свидетельство о расторжении брака в случае развода.

Размер выплаты составляет величину прожиточного минимума на ребенка по состоянию на второй квартал предыдущего года - 9259 руб.

Услуга предоставляется во всех 33 отделах МФЦ, расположенных во всех районах Ленинградской области.