10 июня в 12.00 у Храма Казанской Божией Матери города Тосно состоялась торжественная церемония возложения цветов к Поклонному кресту в честь основателя Тосненского яма.
Поклонный крест был установлен на этом месте в сентябре 2009 года, в памятный день передачи храма во имя Казанской иконы Божией Матери православной церкви. Он посвящен первым ямщикам основателям Тосненской ямской слободы, которая явилась колыбелью города Тосно. 
По Указу Петра I в 1714 году на тракт между двух столиц переселили православные семьи , как тогда говорили «выти», из Казанской и Нижегородской губернии всего 22 семьи, которые вдохнули жизнь в эти безлюдные болотистые земли. Они должны были служить в ямском промысле - перевозить почту, различные товары и пассажиров, обслуживать проезжающих. Нелегко им было первое время, очень трудно начиналась здесь их жизнь. Их потомки до сих пор живут в нашем городе. 
Ямщики привезли с собой Казанскую икону, и в честь нее в 1715 году был заложен храм. Люди были все верующие и без храма жить не могли. Укрепить дух в трудную минуту, упокоить душу, получить помощь, совет - за этим всегда приходили в храм. По сложившейся веками традиции, около церкви находили свой последний приют православные прихожане. Особое место, самое почетное было за алтарем, там до сих пор покоятся священники, благотворители, люди, которые внесли свой вклад в развитие Тосненской ямской слободы. Эти люди некогда составили славу тосненской земли, славу России.