КАК НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ В ЛЕСУ!!!

Администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и Главное управление МЧС России по Ленинградской области, призывает жителей и гостей Тосненского района, собравшихся в лес за ягодами и грибами, позаботиться о собственной безопасности и предупреждает о соблюдении мер безопасности.

 

ЭТО  НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ! Если Вы заблудились в лесу, то соблюдение данных рекомендаций поможет спасателям найти Вас в кратчайшие сроки!

Порядок действий, если Вы заблудились:

1.СТОП! ОСТАВАЙТЕСЬ НА МЕСТЕ! Продолжая движение, Вы все дальше уходите от людей! ОСТАНОВИТЕСЬ! если рядом есть просека, ЛЭП, тропинка, полянка, то выйдите на нее и там оставайтесь!

2.ВЫЗОВИТЕ СПАСАТЕЛЕЙ! Позвоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112 и родственникам. Далее максимально экономьте заряд телефона! Не надо звонить родственникам и спасателям каждые 5 минут.

3.ПОМОГИТЕ СЕБЯ НАЙТИ! Находитесь на открытом месте. Обозначьте его! Привяжите что-нибудь яркое на ветки дерева и периодически трясите его. Оденьте на себя яркую контрастную одежду.

4.СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО И СИЛЫ! Не лежите на голой земле, соорудите их листвы и травы лежанку. Разведите костер. Запасите дрова на ночь – в темноте их сложно найти.

5.ОТВЕЧАЙТЕ ШУМОМ НА ШУМ! Если вы слышите крики, непонятные звуки, шум, шумите в ответ. Кричите, свистите, стучите по дереву! Если это зверь – он не подойдет, если это люди – вас спасут.

 

ПОМНИТЕ! Несоблюдение данных правил значительно увеличит время поиска!