В связи с участившимися публикациями относительно незаконной деятельности предприятия "Белый трест" официально сообщаем:

Администрацией Федоровского городского поселения проводились мероприятия по пресечению незаконной деятельности ООО «Белый трест» на арендованном земельном участке на территории Федоровского сельского поселения, а именно: в октябре 2016 года была проведена проверка использования земельного участка, арендованного ООО «Белый трест», в связи с жалобами жителей поселения.

По результатам проверки ООО «Белый трест» выдано предписание от о прекращении незаконной деятельности.

Генеральному директору ООО «Белый трест» направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении.

В ноябре 2016 года по результатам совместной проверки Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области и ТО Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тосненском районе с участием представителя администрации были выявлены нарушения федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «Белый Трест» по обезвреживанию бытовых отходов, биологических отходов, лабораторных материалов, растений, продуктов с истекшим сроком годности путем сжигания на территории Федоровского сельского поселения: предприятие осуществляет выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту предельно допустимых выбросов, не установлены нормативы предельно допустимых выбросов для источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, несоблюдение режима санитарно-защитной зоны.

Постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 13.03.2017 в отношении ООО «Белый Трест» назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 180 000 руб.

Администрацией поселения в адрес указанных контролирующих органов направлялись обращения о проведении повторной проверки деятельности ООО «Белый Трест» в связи с массовым недовольством жителей поселения в отношении организации.

Администрацией и главой поселения в 2018 году направлялись обращения о пресечении незаконной деятельности ООО «Белый Трест» в Тосненскую городскую прокуратуру и ОМВД по Тосненскому району Ленинградской области.

Однако до настоящего времени ООО «Белый Трест» продолжает свою незаконную деятельность на территории поселения.

Особо обращаем внимание, что в связи с тем, что деятельность ООО "Белый Трест" не является законной, предприятие не имеет право заключать легитимные контракты на утилизацию отходов медицинской деятельности.

Администрацией поселения в июне 2019 года проведена проверка использования земельного участка, который арендует ООО «Белый Трест».

Собственникам земельного участка направлены уведомления о прекращении нецелевого использования земельного участка, который фактически используется предприятием I-IV класса опасности.

В августе 2019 года администрацией поселения подан иск в суд об изъятии данного земельного участка и продаже его с торгов.

Ближайший суд назначен на 20.04.2020.