На улице хорошая погода, впереди выходные дни и многие жители области отправятся за город, на дачи, в сады. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района настоятельно рекомендует всем дачникам и садоводам не забывать элементарные правила пожарной безопасности.

К сожалению, не все обращают внимание на создание пожаробезопасных условий. Зачастую проводка в садовых домиках находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления. Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения, иногда сопряженного с употреблением алкоголя. Вот основные требования пожарной безопасности для садоводческих товариществ:

Содержание территории.

Территория садоводческого товарищества, садовых участков и дач должна постоянно содержаться в чистоте и систематически очищаться от мусора и других отходов. Дороги, ведущие к садоводческим товариществам должны иметь твердое покрытие. Проезды и подъезды к садовым участкам, дачам и пожарным водоисточникам должны быть всегда свободными. Противопожарные разрывы между строениями не разрешается использовать для складирования горючих материалов. Садовые товарищества должны иметь пожарные водоемы емкостью не менее 25 м3. Водонапорные башни на территории садоводческих товариществ должны иметь приспособления для забора воды пожарными автомобилями. На территории садоводческих товариществ должны быть:

Звуковые сигналы (колокол, рельс и т.п.) для оповещения людей на случай возникновения пожара. У въезда на территорию садоводческого товарищества - указатель с наименованием товарищества и план-схема расположения естественных и искусственных водоисточников (водонапорных башен).

На территории товариществ запрещается:

· Разводить костры и выбрасывать незатушенный уголь вблизи строений.

· Организовывать свалки горючих отходов.

· Окна чердаков должны быть остеклены и закрыты.

На дачах и в садовых домиках запрещается:

· Хранить более 10 л легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

· Хранение ЛВЖ и ГЖ разрешается в хозблоках в металлической плотнозакрывающейся таре.

· Производить электрогазосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места сварочных работ первичными средствами пожаротушения. После завершения сварочных работ необходимо тщательно проверить прилегающие к месту их проведения конструкции, предметы, чтобы исключить возможность их загорания, организовать дежурство.

· Заправлять керосинки, примусы и керогазы бензином и тракторным керосином, а также применять для освещения открытый огонь при заправке этих приборов.

· Курить и пользоваться открытым огнем на чердаках, а также в местах хранения горючих материалов (кладовых, подсобных и т.п. помещениях).

В случае обнаружения запаха газа необходимо перекрыть газовые коммуникации и проветрить помещения. При этом запрещается пользоваться открытым огнем, зажигать спички, включать электроприборы.

Газовые баллоны емкостью более 10 литров должны быть расположены в несгораемом шкафу у наружной стены дома.

Электроустановки и электрические сети в домах и подсобных строениях должны отвечать требованиям действующих "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил устройства электроустановок". В каждом садоводческом товариществе из членов правления должно быть назначено лицо, обеспечивающее контроль за эксплуатацией и техническим состоянием электроустановок и электросетей на территории кооператива и товариществ. Монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами (электромонтерами). Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, могущих привести к пожарам и загораниям. Для отключения электрических сетей в случае пожара на группу садовых домиков, квартал должны быть предусмотрены отключающие аппараты.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

· Пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами, применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок.

· Прокладывать плоские электропровода с пластмассовой изоляцией в неотапливаемых помещениях и по сгораемому основанию без асбестовой подкладки.

· Завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью.

· Пользоваться временно проложенными участками электропроводки (времянками).

· При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.

Дачники, садоводы, соблюдайте правила пожарной безопасности! При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните «01» Сотовая связь «112» для всех операторов